Форма входа

    Категории раздела

    Новые поступления [25]
    События последних трех дней

    Поиск

    Календарь

    «  Июль 2009  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031




    Четверг, 28.03.2024, 22:07
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
    Проектирование систем газоснабжения    
          Персональный сайт Гусаренко Виктора Степановича
    ГЛАВНАЯВаш профиль| Регистрация | Выход | ВХОД
    Главная » 2009 » Июль » 14 » Россия теряет "Южный поток"
    Россия теряет "Южный поток"
    09:12

      Магистральный трубопровод Nabucco мощностью 31 млрд куб. м в год предназначен для транспортировки природного газа из Средней Азии и прикаспийского региона в Центральную Европу через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Ввод его в эксплуатацию первоначально планировался на 2011 г., однако впоследствии был перенесен на 2013 год. Стоимость проекта оценивается в $12 миллиардов. Первая фаза строительства – прокладка трубопровода между Турцией и Австрией протяженностью 2 тыс. км, начнется в следующем году.

    Nabucco давно рассматривается как в качестве прямого конкурента российской ветке "Южный поток", проходящей по дну Черного моря, а главная цель проекта – снизить зависимость Европы от российского газа.

    Правда, участники подписанного в Анкаре соглашения утверждают, что строительство нового газопровода не преследует целью ущемить интересы России. В минувшее воскресенье турецкий министр энергетики Танер Йилдыз отметил, что Турция не видит препятствий для подключения РФ к проекту Nabucco: "На более поздних стадиях проекта Россия может присоединиться к нему, если сочтет это прибыльным для себя. Никаких препятствий к этому нет". С аналогичным предложением выступил и специальный представитель США Ричард Монингстар. По его мнению, наименее желательным было бы присоединение к Nabucco не России, а Ирана.

    Напомним, это не первая попытка привлечь Россию к участию в Nabucco. Весной этого года "Газпром" уже получал аналогичные предложения, но был вынужден отклонить их. По словам заместителя руководителя "Газпрома" Александра Медведева, Россия не может присоединиться к Nabucco, так как уже участвует в двух проектах – "Северном потоке" с участием BASF и E.On и "Южном потоке" с участием итальянской Eni.

    Приглашение России в Nabucco больше напоминает политический реверанс. Участие в проекте становится выгодным лишь в том случае, если Россия будет осуществлять добычу на территории нынешних или потенциальных участников проекта. На сегодняшний момент это не представляется возможным. В других случаях у нее просто нет необходимости закачивать свой газ в чужую трубу, учитывая собственные планы по строительству двух газопроводов.

    Договоренность о начале строительства Nabucco можно считать настоящим переворотом в международной энергетической политике и, вполне возможно, тактическим поражением России. Еще совсем недавно в качестве основной магистрали по транспортировке газа на юг Европы рассматривался "Южный поток", и лишь перспектива присоединения к Nabucco Туркмении и Азербайджана (обладающих значительными собственными запасами газа) привела к резкой перемене ситуации.

    В сложившейся ситуации позиции российской стороны с ее "Южным потоком" существенно ухудшаются. Его стоимость и сложность превосходят Nabucco из-за необходимости осуществления прокладки трубопровода по дну моря. Не меньшую роль играют и политические факторы. Так, новый премьер подписавшейся под Nabucco Болгарии Бойко Борисов ввел ограничения на крупные сделки в энергетической сфере, якобы для проведения аудита. На какое-то время это делает невозможным любые операции по подготовке к реализации российского проекта. Тем самым задействованная в обоих проектах Болгария фактически проголосовала против "Южного потока" и за Nabucco.

    Перспективы Nabucco могут заметно возрасти по мере налаживания отношений между Западом и Ираном. Несмотря на грозную политическую риторику, в будущем Тегеран вряд ли откажется от перспектив газового экспорта в Европу.

    Впрочем, даже с подключением к проекту Туркменистана Nabucco вряд ли можно считать идеальным южным трубопроводом. Не стоит забывать, что он проходит по суше, причем зачастую по не всегда спокойным территориям. Прежде всего, это можно отнести к Грузии. Не исключено, что начало реализации проекта совпадет с нарастанием военно-политической напряженности вокруг этой страны
    Категория: Новые поступления | Просмотров: 933 | Добавил: gazimpex
    Всего комментариев: 2
    +1  
    2 iнженерЪ   (03.08.2009 09:38) [Материал]
    Да ерунда все это. Себестоимость средне-азиатского газа будет выше российского, про надежность поставки думать вообще не хочется...
    Думаю, российская экономика не ощутит никаких неудобств. За 4 года многое может произойти. Так что в целом - это все вилами на воде писано, так сказать перспектива...
    Ответ: Придерживаюсь такой же точки зрения.Тем более,что товары группы "А" будут только дорожать.
    Данный проект разрабатывается не то что на перспективу,а только чтобы пощекотать Россию под мышками.
    Россию нужно и надо уважать.
    Ведь речь идет не об заискивании перед Россией,а об элементарном уважении сильной РОССИИ.
    Не все политики стран СНГ это понимают и поэтому такие проколы в экономике.

    +2  
    1 svihta   (14.07.2009 09:37) [Материал]
    Ох и тужатся, вот, вот ....
    Все в пику,все лишь бы против России.
    Но боятся. Строить начинают с конца,а не сначала.
    То-то же.

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024