Форма входа

    Категории раздела

    Новые поступления [25]
    События последних трех дней

    Поиск

    Календарь

    «  Март 2010  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031




    Пятница, 29.03.2024, 17:04
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
    Проектирование систем газоснабжения    
          Персональный сайт Гусаренко Виктора Степановича
    ГЛАВНАЯВаш профиль| Регистрация | Выход | ВХОД
    Главная » 2010 » Март » 31 » Россия сбавляет газ
    Россия сбавляет газ
    10:35
    Проблема Штокмановского месторождения может стоить России лидерства в отрасли. По оценкам Минприроды, замораживание проекта Штокмановского месторождения приведет к потере рынка сбыта российского газа в США и Европе. Однако эксперты считают это заявление скорее политическим. По их мнению, именно возросшие объемы добычи газа в США и стали основной причиной переноса сроков освоения Штокмана.

    «Россия в связи с отсрочкой реализации проекта разработки Штокмановского газоконденсатного месторождения в Баренцевом море фактически потеряла рынок сбыта газа в США и рискует потерять позиции в Европе», — цитирует РИА «Новости» заявление замглавы Минприроды РФ Сергея Донского во вторник, 30 марта, на Морской коллегии.

    Причинно-следственные связи

    Напомним, что в конце прошлого года было объявлено, что сроки реализации Штокмановского проекта сдвигаются. Согласно последним данным, производство трубного газа в рамках Штокмана планируется начать в 2016 году, сжиженного природного газа (СПГ) — в 2017 году.

    Первоначально «Газпром» планировал решить все вопросы с финансированием проекта до конца 2009 года, чтобы в 2010-м дать старт строительству технологических объектов. По замыслу монополии первый газ со Штокмана должен был влиться в Nord Stream уже в 2013 году. Теперь сроки принятия инвестиционного решения отложены, на конец, 2010 года. В результате первый газ с месторождения может пойти не ранее 2016 года.

    «Рынок в США Россия потеряла не в связи с отсрочкой реализации Штокмановского проекта. Напротив, именно возросшие объемы добычи газа в США и стали основной причиной переноса сроков освоения Штокмана», — считает директор департамента Due Diligence НКГ «2К Аудит — Деловые консультации» Александр Шток. По его оценкам, именно нетрадиционные способы добычи газа, в основном в тех же США, стали причиной перераспределения сил на газовом рынке.

    Ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов подтверждает, что Штокман стал «жертвой сланцевой революции». «Есть два варианта развития Штокмана: либо он работает на американский рынок в форме СПГ, либо он работает на европейский рынок по Nord Stream. Американский рынок "отключился” за счет того, что начал активно добываться сланцевый газ, а Nord Stream отключился потому, что на европейский рынок стал активно поставляться катарский газ», — поясняет эксперт.

    Потеря лидерства

    По итогам прошлого года Россия перестала быть мировым лидером по добыче газа, уступив пальму первенства США. В частности, по данным министерства энергетики США, добыча природного газа с января по октябрь 2009 года увеличилась на 3,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 519 млрд кубометров. В России за тот же период она снизилась на 17%, до 462 млрд кубометров.

    Непростая ситуация для российского «Газпрома» сложилась и на европейском рынке. В частности, экспорт газа европейским потребителям в прошлом году составил 140,44 млрд кубометров, что на 11,56% ниже уровня 2008 года. В том числе экспорт в Западную Европу сократился на 11%, до 104,1 млрд кубометров газа, в Центральную Европу — на 13,7%, до 36,14 млрд кубометров. Экспорт в страны СНГ и Балтии в прошлом году составил 65,586 млрд кубометров, что на 17% ниже уровня 2008 года.

    В качестве причин потерь позиций «Газпрома» в Европе Александр Шток называет появление дополнительных объемов газа.

    «В основном это СПГ, который ранее предполагалось поставлять в США», — говорит эксперт. «Активная разработка сланцевого газа привела к тому, что американский рынок был фактически заполнен. Если раньше США считались импортером, причем активно сотрудничали в этом направлении с Катаром, то в последнее время Катар начал перенаправлять потоки в Европу, нарастив собственные мощности примерно на 70%. Именно катарский спотовый газ (краткосрочные контракты. — "Газета”) сбил цены на российский», — добавляет Абзалов.

    Между тем, по оценкам «Газпрома», спрос на российский газ может восстановиться уже в ближайшие годы. Так, «Газпром» планирует поставить в Европу в 2010 году 160,8 млрд кубометров газа, в 2011 году — 163,5 млрд кубометров, в 2012 году — 170,9 млрд кубометров.

    Эксперты сходятся во мнении, что восстановление спроса на российский газ вряд ли будет зависеть от сроков реализации Штокмана. Напротив, по словам Александра Штока, своевременный ввод месторождения в эксплуатацию только усугубит ситуацию на рынке, где и без того наблюдается избыток предложения. «При нынешних ценах добыча газа на Штокмане может оказаться нерентабельной», — подчеркнул эксперт.

    Дмитрий Абзалов уверен, что заявление Сергея Донского вызвано стремлением выбить денежные средства под Штокман.

    «После того как "Газпром” начал переносить стратегические программы в интересах ключевых проектов, Штокман воспринял это крайне негативно», — пояснил он.

    Невыгодный экспорт

    По оценкам президента Российского газового общества Валерия Язева , на сегодняшний день до 40% добываемого газа США получают из сланца. Вместе с тем начально установленные запасы сланцевого газа в России оцениваются по-разному — от 20 трлн до 200 трлн кубометров. Запасы Европы составляют около 15 трлн кубометров. Язев подчеркнул, что экспортировать сланцевый газ крайне невыгодно. Согласно подсчетам, которые озвучил эксперт, стоимость транспортировки составляет около $150 за 1 тыс. кубометров. «Таким образом, сланцевый газ выгодно использовать там, где он добывается», — обращает внимание Валерий Язев
     
     
     
    Категория: Новые поступления | Просмотров: 2290 | Добавил: gazimpex
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024